Вопрос №46404
21.04.2015 - 12:15

Возврат комиссии за перевод денег.



Оформили авто кредит. Менеджер внес в сумму кредита свою комиссию в 15% от стоимости автомобиля за перевод денежных средств на счет автосалона. При это банк дал разъяснение, что взял не более тысячи рублей.

Можно ли взыскать с автосалона эту 15% комиссию?

Сергей, Краснодар
Ответ №1
22.04.2015 - 10:32
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете, если другое не предусмотрено договором.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.