Вопрос №46330
22.04.2015 - 19:14

Признать гражданского мужа отцом ребенка.



Как признать мужчину, с которым мы не состояли в законном браке, отцом нашего ребенка и взыскать с него алименты?

Ирина Викторовна, Хабаровск
Ответ №1
23.04.2015 - 6:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Для этого необходимо обратиться в суд.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.