Вопрос №46278
23.04.2015 - 20:54

Заказчик хочет расторгнуть договор.



Я И.П , заключил с заказчиком договор возмездного оказания услуг на ремонт квартиры. Из-за корректировок и доп. пожеланий в ходе работ заказчиком, я не уложился в срок. Заказчик подал на меня в суд иск на расторжение договора и возмещение денежных средств.

Каковы мои шансы?

Алексей, Ростов-на-Дону
Ответ №1
23.04.2015 - 21:56
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам необходимо доказать, что задержка произошла по вине заказчика.

Статья 781. Оплата услуг

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П положения пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 настоящего Кодекса признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг ими не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.