Вопрос №46257
24.04.2015 - 15:36

Аренда участка. Возможность выкупа земли.



Договор аренды на участок под временный торговый павильон на 10 лет. В мае уже будет как 3 года исправно арендуем.

Есть ли у нас право выкупить землю в собственность?

Ольга, Ростов-на-Дону
Ответ №1
25.04.2015 - 20:21
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В соответствии с п. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. При этом необходимо учитывать, что если на продаваемом участке расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц, то исключительное право покупки такого участка имеют собственники названных объектов недвижимости (п. 1 ст. 36 ЗК РФ). Это правило приобретения земли в собственность не распространяется на случаи, предусмотренные в п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (когда на участке находится здание, строение, сооружение). Из пункта 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ и ст. 250 ГК РФ можно сделать вывод, что преимущественное право приобретения в собственность арендуемого земельного участка возникает у арендатора только тогда, когда собственник-арендодатель примет решение продать этот участок.