Вопрос №46206
25.04.2015 - 21:50

Доверенность на распоряжение счетом дочери.



Здравствуйте! Я отец-одиночка, мать нашей дочки погибла. Она была застрахована в страховой компании. Пройдя через бесконечное количество кабинетов и инстанций, страховую выплату наконец перевели на сбер. книжку несовершеннолетней дочери. Мы живем в частном доме без коммуникаций, который находится в моей собственности.

Могу ли я запросить через органы опеки доверенность на снятие этих ден. средств на улучшение жилищных условий?

Данил, Екатеринбург
Ответ №1
26.04.2015 - 18:19
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете запросить, органы опеки предложат Вам выход из ситуации.
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".