Вопрос №46197
25.04.2015 - 21:59

Неустойка в виде ставки рефинансирования.



Одно ООО поставило товар другому ООО по договору купли-продажи. Второе ООО не исполнило своих обязательств по уплате. Договором предусмотрена неустойка в 2,5% за каждый день просрочки. Суд же посчитал неустойку в размере ставки рефинансирования.

Правомерно ли это?

Михаил, Петрозаводск
Ответ №1
26.04.2015 - 13:00
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если неустойка прописана у Вас в договоре, то по ней и должны были считать, но Ваш оппонент воспользовался ст. 333 ГК РФ и снизил неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.