Вопрос №46086
27.04.2015 - 18:57

Починка по гарантии. Вывоз товара.



Здравствуйте. Мы юр. лицо, продали другому юр. лицу товар с гарантией. Через 2 недели покупатель сообщил, что инструмент сломался и что мы обязаны сами забрать его у них и починить, так как вес больше 14 кг.

Это так?

Ответ №1
28.04.2015 - 18:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не так, ЗОПП на отношения между юр. лицами не распространяется.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 476]

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.