Вопрос №46033
28.04.2015 - 22:23

Продажа магазина. НДС, НДФЛ.



Моя жена ИП. Я физическое лицо. Жена работает на ЕНВД. Имеем в совместной собственности магазин более 3-х лет. Надумали продавать магазин. Оказывается жена должна заплатить налог НДС и НДФЛ.

Что лучше сделать: брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, чтобы при продаже магазина собственником был только я? Взымуться ли с жены налоги и не будет ли заново отсчитываться 3 годичный период нахождения в собственности данного имущества?

Ответ №1
30.04.2015 - 8:06
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Как вариант, могу предложить следующее, Вы составляете соглашение о разделе имущества, и выделяете доли, потом жена Вам дарит свою долю и уже Вы продаете магазин, так как Вы просто увеличиваете свою долю в праве, то платить налог Вам не нужно.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и
в соответствии со ст. 34
Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира, приобретенная на общие средства
супругов, была оформлена в 1998 г. на мужа. В 2011 г. между супругами был
заключен договор о разделе имущества, в соответствии с которым данная квартира полностью перешла в собственность
супруги. В дальнейшем квартиру планируют продать.

В
соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской
Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено
такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно
ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей
собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на
указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса
Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у
участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения
свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава
собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент
первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В
соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на
доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый
период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая
изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика
(независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру)
более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать
налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

27.06.2011