Вопрос №46008
29.04.2015 - 16:03

Подруга не возвращает долг.



В течение 2-х лет давала деньги под расписку под проценты подруге на развитие ее бизнеса. Я сама не являюсь ИП, а она является ИП. Деньги не возвращает. Она недавно написала заявление в прокуратуру, что якобы я не имею права с нее требовать эти проценты и хочет сдать в налоговую меня.

Каковы мои дальнейшие действия?

Наталья, Ростов-на-Дону
Ответ №1
30.04.2015 - 9:51
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Обращаться в суд и требовать с нее сумму займа с процентами.
Статья 809. Проценты по договору займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.