Вопрос №45953
30.04.2015 - 21:18

Налоги с наследства.



Недавно получили наследство с братом по 1 млн. рублей. Нужно ли с этой суммы уплачивать какой-то налог? Если да, то можно ли указать меньшую сумму?

Ответ №1
1.05.2015 - 8:00
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Налог с наследства не платиться.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;