Вопрос №45919
1.05.2015 - 22:00

Закрытие ООО.



2 года назад регистрировал ООО, деятельность никакую не вел. Как прекратить деятельность? Может ли налоговая инспекция самостоятельно закрыть ООО?

Ответ №1
2.05.2015 - 12:46
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Может, но вот когда, неизвестно.
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою
деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по
решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев,
предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего
решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,
и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,
признается фактически прекратившим свою деятельность (далее -
недействующее юридическое лицо) . Такое юридическое лицо может быть
исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
предусмотренном настоящим Федеральным законом.