Вопрос №45879
1.05.2015 - 22:32

ДТП. Страховая лишена лицензии.



После ДТП, в котором я виновница, выясняется, что моя страховая компания лишена лицензии.

Какой установленный законом порядок действий в данном случае? Сама я такую сумму из своих средств выплатить не имею возможности.

Ответ №1
2.05.2015 - 8:50
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам необходимо обратиться в Российский союз автостраховщиков.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) в определенных случаях должны осуществляться компенсационные выплаты потерпевшим, чьим жизни или здоровью либо имуществу которых причинен вред при эксплуатации транспортных средств другими лицами.

Подпункт «в» п. 1 ст. 25 названного Закона возлагает данную функцию на профессиональные объединения страховщиков, осуществляющих обязательное страхование.Компенсационные выплаты в одних ситуациях заменяют собой выплату страхового возмещения, в других - должны производиться, даже если договора обязательного страхования не было вообще.