Вопрос №45870
1.05.2015 - 22:38

Запрет на распространение видео со мной.



Бывший работодатель распространяет видео ролики с моим изображением. Я не хочу, чтобы он это делал. За съемки мне заплатили, но эта оплата было получена "неофициально", т.е. ее как бы и не было.

Могу ли я требовать убрать ролики?

Елена, Москва
Ответ №1
2.05.2015 - 8:22
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Так как вы позировали за плату, то вряд ли что-то у Вас получится.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.