Вопрос №45856
2.05.2015 - 19:18

Страховка наследуемого авто.



Можно ли застраховать машину покойного брата, если еще не прошло 6 месяцев со дня его смерти?

Ответ №1
3.05.2015 - 8:40
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы сможете распоряжаться наследством только после получения свидетельства и переоформления авто на себя.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.