Вопрос №45781
3.05.2015 - 21:22

Вопрос о правах наследования.



У мамы было 2 сына. Старший сын умирает, у него остается несовершеннолетний ребенок. Мама оформляет завещание на младшего сына, у которого тоже есть ребенок. Однако, младший сын тоже умирает. Через год после этого умирает сама мама.

Вопрос - кто наследует имущество?

Раиса, Москва
Ответ №1
4.05.2015 - 9:14
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Наследует ребенок младшего сына.
Статья 1146. Наследование по праву представления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.