Вопрос №45688
5.05.2015 - 16:01

Закрытие банковского счета.



Есть незакрытый счет в банке, на нем нет средств. Прошло 8 месяцев, а банк продолжает начислять пеню 130 руб за обслуживание счета.

Могу ли я закрыть счет без оплаты задолженности комиссии за обслуживание?

Алексей, Иваново
Ответ №1
6.05.2015 - 18:15
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если у Вас кредитный счет, то можете, а если расчетный, то нужно оплатить задолженность.
Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 851 ГК РФ. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.