Вопрос №45617
7.05.2015 - 16:24

Возврат лишней пенсии.



Получен вклад после смерти пенсионера. На эти деньги его похоронили. Пенсионный фонд просит вернуть излишне начисленую пенсию. Нужно ли удовлетворить требования пенс. фонда?

Ответ №1
8.05.2015 - 9:27
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если пенсия действительно начислена излишне, вы обязаны ее вернуть.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.