Вопрос №45607
7.05.2015 - 16:33

Возмещение за порванную куртку.



Ходила на рынок и в одном из павильонов об дверь порвала свою кожаную куртку. Полицию вызывала, фотографии сделаны.

Могу ли я через суд рассчитывать на выплату ущерба?

Елена, Казань
Ответ №1
7.05.2015 - 21:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете.
Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).