Вопрос №45552
9.05.2015 - 21:18

Завышенная сумма ущерба.



В гостинице мои дети испачкали ковролин соком. Персонал гостиницы составил акт о порче имущества и выставил сумму ущерба в 10 тыс. рублей. Но даже самая дорогая химчистка столько не стоит. Они грозят судом.

На сколько это правомерно?

Алексей, Тамбов
Ответ №1
10.05.2015 - 18:46
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Они скорее всего будут руководствоваться ст. 15 гк рф, а Вы проведите свою оценку ущерба и идите в суд с ней.
Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).