Вопрос №45439
12.05.2015 - 20:30

Денежный перевод за кредит на чужой счет.



Добрый день. Я по ошибке сделала платеж по кредиту на чужой счет, чек имеется. Написала заявление в банк о возврате, либо о перерасчете, но банк отказал. Аргументируют это тем, что они не могут дозвониться до владельца счета и без его согласия не имеют право вернуть деньги.

Сказали мне обращаться в суд. Только это и остается?

Мария, Ярославль
Ответ №1
13.05.2015 - 19:16
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, руководствуйтесь ниже приведенной статьей.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.