Вопрос №45429
13.05.2015 - 22:32

Дело по ст. 159 ГК.



Добрый вечер. У меня гражданское дело по статье 159 ГК. Судья не принимает никакие ходатайства с моей стороны (свидетелей, бумаги), т.к у меня не было письменной сделки, а только устная.

Прав ли судья?

Андрей, Казань
Ответ №1
14.05.2015 - 10:32
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Письменные доказательства судья должен принять.

Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 162]

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.