Вопрос №45416
13.05.2015 - 22:52

Развод с мужем и несовершеннолетний ребенок.



Собираемся разводиться с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок.

С кем останется ребёнок при разводе? Кто это определяет и учитывается ли мнение самого ребенка?

Максим, Москва
Ответ №1
14.05.2015 - 10:22
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Все эти вопросы решаются в судебном порядке. Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.