Вопрос №45380
14.05.2015 - 14:34

Причинение вреда по неосторожности в школе.



Мой 12 летний ребенок причинил физический вред другому малолетнему по неосторожности, находясь в школе. Родители того ребенка собираются подавать на меня в суд.

Как быть в подобной ситуации? Можно ли уладить вопрос без суда?

Людмила, Самара
Ответ №1
14.05.2015 - 18:11
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно обратиться в школу и привлечь их к солидарной ответственности.
Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1087]

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.