Вопрос №45356
15.05.2015 - 16:19

Прописка в квартиру на свою долю.



Добрый день! У меня возникла проблемная ситуация на право совместной собственности недвижимого имущества. Я приобрела право собственности на долю в квартире после смерти мужа. Теперь хочу прописаться. В паспортном столе мне сказали, что я обязана привести с собой сособственников данной квартиры и они должны дать согласие на то, чтобы я прописалась в своей части собственности.

Правы ли в паспортном столе?

Элеонора, Санкт-Петербург
Ответ №1
15.05.2015 - 18:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не правы, Вы как собственник, можете не спрашивать ни у кого разрешения.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.