Вопрос №13113
4.09.2014 - 2:20

Прописана в жилом доме, который не состоит ни на чьем балансе(не платим за найм жилья)...



Прописана в жилом доме, который не состоит ни на чьем балансе (не платим за найм жилья). Квартира с подселением, на двух хозяев. Сосед выписался, я об этом не знала, т.к. не проживаю по месту прописки. Сосед там тоже не проживал. Квитанции об оплате приходили на нас обоих. Раз в месяц я приезжала, забирала свои квитанции и оплачивала. В августе пришло письмо, что я обязана оплатить задолженность за то время, что он там не проживал. Подскажите, что делать?

Ответ №1
15.09.2014 - 18:00

Здравствуйте! В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса, "Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица."
Таким образом, Вы должны платить за себя, другой владелец - за себя. Он выписался, но Вас не уведомляли об этом, Вы как пользовались своей долей, а не двумя вместе, так и пользуетесь. У Вас свой лицевой счет - у него свой. Обратитесь с письменным заявлением относительно этого, в коммунальные службы - должно помочь. Вы обязаны оплачивать квитанции только на свое имя. Его долги - это его долги. Значит, он должным образом не уведомил коммунальные службы о своей выписке. Удачи Вам!