Вопрос №13061
6.09.2014 - 1:54

Возможна ли оплата взноса в уставной капитал со стороны третьего лица за учредителя?



Возможно ли оплата взноса в уставной капитал со стороны трететьего лица за учредителя? И в каких случаях?

Мухамед, Москва
Ответ №1
11.09.2014 - 11:56

Здравствуйте! Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью это не предусмотрено". В соответствии со ст. 16 указанного закона: ". Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества."
Поэтому оплата своей доли в уставном капиталле должна осуществляться участником самостоятельно - денежными средствами или имуществом. Удачи Вам!