Вопрос №13033
12.09.2014 - 18:36

Проживала с молодым человеком (5 лет), у нас общий ребенок (4 года), сейчас мы расходимся. Он грозится отобрать ребенка. Как этого не допустить?



Здравствуйте! Проживала с молодым человеком (5 лет), у нас общий ребенок (4 года), сейчас мы расходимся. Он грозится отобрать ребенка. Как этого не допустить?

Анастасия, Санкт-Петербург
Ответ №1
12.09.2014 - 18:46

Здравствуйте! Вопрос о совместном проживании ребенка после развода родителей решается как правило в сторону матери, не переживайте! В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, "Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."