Вопрос №13026
12.09.2014 - 18:25

Возможен ли договор между редакцией СМИ и его учредителем?



Возможен ли договор между редакцией СМИ и его учредителем - юридическим лицом, если:
редакция - это один главный редактор; главный редактор - один из 3-х соучредителей юридического лица - учредителя этого СМИ и его генеральный директор?
Спасибо.

Ответ №1
15.09.2014 - 0:04

Здравствуйте! В соответствии с Законом " О средствах массовой информации", предусмотрено либо заключение Устава редакции,либо договора между редакцией и учредителем. Так главный редактор является одним из учредителей, а договор будет со стороны учредителей подписываться генеральным директором,и это не одно и то же лицо,то статья 420 гражданского кодекса РФ, не запрещает заключение договора,так как он будет подписан не одним и тем же лицом. Закон "О СМИ" таких ограничений также не устанавливает. Таким образом, Вы можете заключить как Устав,так и Договор. Удачи Вам!