Вопрос №12996
16.09.2014 - 2:05

Мы с мужем в браке состоим несколько лет, я занимаюсь бизнесом.



Мы с мужем в браке состоим несколько лет, я занимаюсь бизнесом. Муж потерял работу и получает пособие по безработице. Я хочу заключить с мужем контракт, заключить принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Муж считает, что контракт не будет иметь юридической силы. Прав ли он?

Алла, Краснодар
Ответ №1
16.09.2014 - 11:45

Здравствуйте!

Нет, ваш супруг не прав. Вы действительно можете заключить Брачный договор, который определит ваши имущественные отношения с супругом как в браке, так и после его расторжения.
Согласно ст.40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. (п.1 ст.41 СК РФ)
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (п.2 ст.41 СК РФ)