Вопрос №12922
21.09.2014 - 2:41

Одолжила своей маме в долг 70000 руб. для нужд её мужа. Можно ли взыскать их с её мужа после смерти матери?



В декабре 2012 г. моя мама обратилась ко мне с просьбой дать ей денег в долг, в размере 70000 рублей, для её мужа. Они были нужны ему для оплаты услуг адвоката по уголовному делу, возбужденному в отношении его сына. У мамы таких денег не было, и она обратилась ко мне с просьбой одолжить денег. Я не могла отказать матери и дала ей 70000 рублей, при этом я наказала маме, чтобы она взяла со своего мужа, в присутствии свидетелей, расписку в получении денег. Её муж такую расписку написал собственноручно. Мама передала расписку мне, но расписки о том, что я давала 70 000 руб. матери - нет.
В июле 2014 г. мама умерла. Её муж сказал, что деньги возвращать не будет.
Хочу обратиться в суд о взыскании с него 70 000 руб.
Могу ли я получить по этой расписке деньги с мужа моей матери? Каковы мои шансы?

Снегирёва Светлана, Сергиев Посад
Ответ №1
21.09.2014 - 12:32

Здравствуйте! У Вас довольно неоднозначная ситуация- с одной стороны, в соответствии ср ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследственной массы входят также имущественные права и обязанности наследодателя. Следовательно,право требования долга по расписке после смерти наследодателя переходит к его наследникам. Если у Вашей мамы было завещание,в котором она завещала кому-либо все свое-наследство,то право требования долга по расписке перешло к нему. Если такого завещания не было-то право требования долга по расписке,как и имущество,другие права и обязанности,наследуют поровну наследники первой очереди по закону:дети,муж,родители. Осложняется Ваша ситуация тем,что ее супруг,если они были официально расписаны,также имеет право на долю в наследстве,и если у Вашей мамы нет детей кроме Вас и живых родителей,Вы с ним наследство получаете пополам. То есть,у Вас право на 35 000 возникает. Кроме этого,могут возникнуть сложности из-за того,что по общему правилу имущество и доходы,полученные в период брака супругами,считаются совместно нажитыми,поэтому расписка здесь не совсем уместна... Все гладко только если у Вашей мамы был незарегистрированный брак с этим человеком. В любом случае,нужно обратиться к нотариусу,ведущему наследственное дело о включении долга по расписке в наследственную массу. Он примет решение по этому поводу. Если оно Вас не удовлетворит-обращайтесь в суд. Удачи Вам! С уважением, Жанна